广州市南栖餐饮管理有限公司怎么样?

求职招聘网 2023-03-03 20:16 编辑:admin 225阅读

广州市南栖餐饮管理有限公司怎么样?

广州市南栖餐饮管理有限公司是在广东省广州市增城区注册成立的有限责任公司(自然人独资),注册地址位于广州市增城区新塘镇荔新路4号。

广州市南栖餐饮管理有限公司的统一社会信用代码/注册号是,企业法人黄东华,目前企业处于开业状态。

广州市南栖餐饮管理有限公司的经营范围是:餐饮管理;酒店管理;供应链管理;企业管理服务(涉及许可经营项目的除外);中餐服务;西餐服务;。本省范围内,当前企业的注册资本属于一般。

广州市南栖餐饮管理有限公司对外投资1家公司,具有0处分支机构。

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如何餐馆的财务怎么管理

随着市场经济特别是资本市场的不断发展,财务管理在餐饮店管理中扮演着越来越重要的角色。无论是资金的筹集、财务报表的分析还是资本的投资等,都是在进行财务管理。 \x0d\x0a\x0d\x0a总则 \x0d\x0a1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。 \x0d\x0a2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。 \x0d\x0a3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。 \x0d\x0a4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任一支笔的财务审批制度。 \x0d\x0a5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。\x0d\x0a\x0d\x0a现金管理制度 \x0d\x0a1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。\x0d\x0a2.遵守现金收、支两条线的原则,严禁私自坐支、挪用。 \x0d\x0a3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。\x0d\x0a4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。 \x0d\x0a5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。 \x0d\x0a6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。 \x0d\x0a7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。 \x0d\x0a8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。\x0d\x0a 9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。\x0d\x0a \x0d\x0a银行存款,支票管理制度\x0d\x0a 1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。 \x0d\x0a2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。 \x0d\x0a3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。 \x0d\x0a4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。 \x0d\x0a5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。 \x0d\x0a6.支票与印鉴要分开存放。 \x0d\x0a7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。\x0d\x0a 8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。\x0d\x0a\x0d\x0a借款制度 \x0d\x0a1.任何借款都必须严格遵守审批程序。 \x0d\x0a2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。 \x0d\x0a3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。 \x0d\x0a4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。\x0d\x0a\x0d\x0a收据管理与报帐制度\x0d\x0a1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。\x0d\x0a2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。 \x0d\x0a3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。 \x0d\x0a4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。\x0d\x0a 5.旅差费按学校财务规定执行。\x0d\x0a\x0d\x0a会计凭证复合及会计档案管理制度 \x0d\x0a1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。\x0d\x0a2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。 \x0d\x0a3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。 \x0d\x0a4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。 \x0d\x0a5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。 \x0d\x0a6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。

随着市场经济特别是资本市场的不断发展,财务管理在餐饮店管理中扮演着越来越重要的角色。无论是资金的筹集、财务报表的分析还是资本的投资等,都是在进行财务管理。

总则

1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。

2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。

3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。

4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任一支笔的财务审批制度。

5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。

现金管理制度

1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。

2.遵守现金收、支两条线的原则,严禁私自坐支、挪用。

3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。

4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。

5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。

6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。

7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。

8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。

9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。

银行存款,支票管理制度

1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。

2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。

3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。

4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。

5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。

6.支票与印鉴要分开存放。

7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。

8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。

借款制度

1.任何借款都必须严格遵守审批程序。

2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。

3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。

4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。

收据管理与报帐制度

1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。

2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。

3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。

4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。

5.旅差费按学校财务规定执行。

会计凭证复合及会计档案管理制度

1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。

2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。

3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。

4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。

5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。

6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。

餐厅的财务管理方法如下:

1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。

2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。

3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。

4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任一支笔的财务审批制度。

5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。

现金管理制度

1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。

2.遵守现金收、支两条线的原则,严禁私自坐支、挪用。

3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。

4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。

5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。

6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。

7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。

8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。

9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。

银行存款,支票管理制度

1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。

2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。

3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。

4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。

5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。

6.支票与印鉴要分开存放。

7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。

8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。

借款制度

1.任何借款都必须严格遵守审批程序。

2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。

3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。

4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。

收据管理与报帐制度

1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。

2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。

3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。

4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。

5.旅差费按学校财务规定执行。

会计凭证复合及会计档案管理制度

1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。

2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。

3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。

4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。

5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。

6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。

以餐饮业的会计账务管理如下:

设置账簿:

1、总账

2、现金日记账

3、银行存款日记账

4、三栏明细账(分户账)

5、材料明细账(原材料、周转材料)

6、库存商品明细账

7、固定资产明细账

8、期间费用明细账

核算过程:

一、 筹集资金

(一) 投入资金 借:库存现金M银行存款

贷:实收资本

(二) 借入资金

1、 借入时 借:银行存款

贷:短期借款

2、 支付利息时 借:财务费用

贷:银行存款

3、 还款时 借:短期借款

贷:银行存款

二、 准备

(一) 房屋

1、 自建房屋 (1)购材料 借:工程物资

贷:银行存款

(2)领料 借:在建工程

贷:工程物资

(3)人工 借:在建工程

贷:应付职工薪酬

(4)水电卫生费等 借:在建工程

贷:银行存款

(5)完工时 借:固定资产

贷:在建工程

2、 租用房屋、装修房屋

(1)发生费用时 借:长期待摊费用

贷:银行存款

(2)按月、季摊销时 借:管理费用

贷:长期待摊费用

(二) 机器设备(空调、音响、车)

1、购入时 借:固定资产

贷:银行存款

2、按月计提折旧时 借:管理费用

贷:累计折旧

(三) 材料(原材料、周转材料)

1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管;

(2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。

2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的

借:周转材料

贷:库存现金

(2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用

借:管理费用

贷:库存现金

三、 经营

(一)购入材料

1、购入大宗材料 借:原材料

贷:库存现金/银行存款

2、购入经常性材料 借:主营业务成本

贷:库存现金

(二)购入商品 借:库存商品――仓库――XX商品

――吧台――XX商品

贷:库存现金

(三)领用材

借:主营业务成本

贷:原材料

借:管理费用

贷:周转材料

(四) 领用商品

借:库存商品――吧台――XX商品

贷:库存商品――仓库――XX商品

(五) 月末计算工资

借:管理费用

贷:应付职工薪酬

(六) 水电气热

借:管理费用

贷:库存现金

(七) 取得收入

借:库存现金/银行存款/应收账款

贷:主营业务收入

(八) 购(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体如何缴税)

税种:

营业税;面额×5%

城建税;营业税×7%

教附 营业税×3%

地教 营业税×2%

个税 面额×10%×25%

借:应交税费――营业税

――城建税

――教附

――地教

――个人所得税

贷:银行存款

四、 财务成果

(一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费)

借:营业税金及附加

贷:应交税费――营业税(开出金额×5%)

――城建税(营业税×7%)

――教附 (营业税×3%)

――地教 (营业税×2%)

――个税 (面额×10%×25%)

(二)结转收入

(三)结转成本费用

(四)年末结转净利润

例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?

营业税:100000×5%=5000

城建税:5000×7%=350

教 附:5000×3%=150

地 教:5000×2%=100

个 税:100000×10%×25%=2500

税款合计:8100元 税率8.1%

△前先计算好应缴税款。